FIMA premia i suoi campioni

In occasione della affollata cena di Natale, passerella dei campioni di pesca sportiva FIMA

FIMA premia i suoi campioni
Chiavari - Lavagna, 24 Dicembre 2017 ore 17:55

Venerdì 22 dicembre 2017, serata di conviviale allegria, in occasione della Cena di Natale, in una sala gremita all’inverosimile, e conclusa con la immancabile premiazione dei tanti campioni dell’agonismo FIMA Chiavari, con targhe e pergamene. Il presidente Umberto Righi apre la cerimonia di premiazione ricordando i successi e titoli di Società per poi passare alla premiazione degli Atleti FIMA distintisi nell’anno agonistico 2017.

I titoli di società FIMA 2017

• Società Vice-Campione d’Italia 2017 LANCIO TECNICO
• Società Finalista al Campionato Italiano 2017 LANCIO PRECISIONE
• Società Finalista al Campionato Italiano 2017 LIGHT CASTING
• Società Finalista al Campionato Italiano Squadre 2017 MOSCA Torrente
• Società Finalista al Campionato Italiano Coppie 2017 MOSCA Torrente
• Società Finalista al Campionato italiano 2017 MOSCA Lago
• Società Finalista al Campionato Italiano 2017 MOSCA Belly-boat
• Società Campione Provinciale 2017 SURF CASTING
• Società Campione Provinciale 2017 MOSCA
• Società Campione Provinciale 2017 PESCA AL COLPO

Titoli individuali FIMA 2017

• Bronzo individuale al MONDIALE di LONG CASTING (Montepagano Filippo)
• NAZIONALE di LONG CASTING (Montepagano Filippo)
• NAZIONALE di SURF CASTING (Del Corso Simone)
• ORO nel CLUB AZZURRO LONG CASTING (Montepagano Filippo)
• CLUB AZZURRO MOSCA (Circella Stefano)
• CAMPIONE ITALIANO LONG CASTING (Montepagano Filippo)
• VICE-CAMPIONE ITALIANO MOSCA BELLYBOAT (Govi Valerio)
• BRONZO ITALIANO LANCIO PRECISIONE (Del Corso Simone)
• CAMPIONE Provinciale 2017 SURF CASTING (Montepagano Filippo)
• CAMPIONE Provinciale 2017 MOSCA (Zamparutti Matteo)
• CAMPIONE Provinciale 2017 PESCA AL COLPO (Alessiani Alessio)

Gli atleti premiati per meriti sportivi agonismo mare

• FILIPPO MONTEPAGANO Campione del Mondo Nazioni di Long Casting; BRONZO Individuale al Mondiale di Long Casting; Componente CLUB AZZURRO SURF CASTING; Componente e 1°assoluto al CLUB AZZURRO LONG CASTING; Campione Italiano Individuale di Long Casting (rotante e fisso); Componente la Squadra vice-Campione d’Italia nel Lancio Tecnico per Società; Finalista Campionato Italiano Light Casting; Campione Provinciale Surf Casting; Componente Squadra FIMA Campione Provinciale Surf Casting.
• SIMONE DEL CORSO Componente la Nazionale del Mondiale Under21 Surf Casting; Bronzo al Campionato Italiano Individuale Lancio di Precisione; Componente la Squadra vice-Campione d’Italia nel Lancio Tecnico per Società; 7°assoluto al Campionato Italiano Surf casting Under 21; Partecipante Interregionale SURF CASTING
• MASSIMILIANO DEL CORSO 5° assoluto Campionato Italiano Individuale Lancio Tecnico di precisione; Componente la Squadra vice-Campione d’Italia nel Lancio Tecnico per Società; Finalista Campionato Italiano Light Casting; Partecipante Interregionale SURF CASTING; Componente Squadra FIMA Campione Provinciale Surf Casting; Bronzo al Campionato Provinciale Surf Casting
• CRISTIAN MOGGIA Finalista al Campionato Italiano Individuale Lancio Precisione; Componente la Squadra vice-Campione d’Italia nel Lancio Tecnico per Società.
• LORENZO MORANO Componente la Squadra vice-Campione d’Italia nel Lancio Tecnico per Società; 7° assoluto Campionato italiano Individuale Long Casting Fisso; Finalista Campionato Italiano Light Casting
• EMILIANO MORETTI Componente Squadra FIMA Campione Provinciale Surf Casting; Argento al Campionato Provinciale Surf Casting
• PAOLO MOSTO Finalista Campionato Italiano Lancio Precisione
• GIOVANNI ACCINELLI Finalista Campionato Italiano Lancio Precisione

Gli atleti premiati per meriti sportivi agonismo acque interne

• VALERIO GOVI Titolo di Vice-Campione d’Italia Individuale ai Nazionali mosca Belly-Boat
• MATTEO ZAMPARUTTI 9°assoluto al Campionato Italiano Individuale Belly-Boat Mosca; Finalista ai Campionati Italiani Mosca torrente; Finalista Campionati Italiani Individuali mosca lago; Componente la Squadra 8° assoluta alla Finale Italiani Società mosca; Componente la Coppia partecipante alla Finale Italiani Mosca; Partecipante Campionati Italiani Zona/A3 Mosca; Campione Provinciale Individuale Mosca torrente ; 3° assoluto al Campionato Ledgering.
• STEFANO CIRCELLA Componente CLUB AZZURRO mosca; Finalista ai Campionati Italiani mosca torrente; Componente la Squadra 8° assoluta alla Finale Italiani Società mosca; Componente la Coppia partecipante alla Finale Italiani Mosca; 1°assoluto ai Campionati Italiani Zona/A3 Mosca; 2° assoluto al Campionato Pesca al Muggine 2017
• GIANCARLO GAZZOLO 6° assoluto al Campionato Italiano Individuale Mosca Belly-Boat; Finalista Campionati Italiani Mosca torrente; Finalista Italiani Individuali mosca lago; Finalista Campionati Italiani Mosca Over 50; Finalista Campionati Italiani Zona/A3 Mosca; Componente la Squadra 8° assoluta alla Finale Italiani Società mosca 2017; Componente la Coppia partecipante alla Finale Italiani Mosca; Bronzo al Campionato Provinciale Mosca Torrente
• ALESSANDRO BARBIERI Componente la Squadra 8° assoluta alla Finale Italiani Società mosca; Componente la Coppia partecipante alla Finale Italiani Mosca; Finalista Campionati Italiani Mosca Over 50
• CARLO CASARETO Finalista Italiani Individuali mosca lago; Finalista Campionati Italiani Mosca Over 50.
• BRUNO BONI Finalista Campionati Italiani Zona/A3 Mosca
• ALESSIO ALESSIANI Campione Provinciale Individuale Pesca al Colpo (qualificato alle Selezioni Italiane 2018); Campione Sociale Pesca al Muggine; Campione Sociale Pesca a Ledgering; Campione Sociale Pesca alla Carpa.
• ENRICO BOTTO 2° assoluto al Provinciale di Pesca al Colpo ; 2° assoluto Pesca alla Carpa ;
4° assoluto al Campionato Ledgering
• ALBERTO CORDANO 3° assoluto Provinciale di Pesca al Colpo; 3° assoluto Pesca alla Carpa
• UMBERTO RIGHI Campione Sociale Pesca al Colpo; 3° assoluto Pesca al Muggine
• RINALDO SUPERCHI 2° assoluto Sociale Pesca al Colpo; 5° assoluto Pesca al Muggine
• EMANUELE OLIVA 2° assoluto al Campionato Pesca a Ledgering
• ALBERTO CO’ 4° assoluto Pesca al Muggine; 7° Pesca al Colpo; 9° Pesca Ledgering
• MARCO CHINO 7° assoluto Pesca al Muggine; 8° assoluto Pesca Ledgering
• ANDREA CASTAGNOLA 4° assoluto al Campionato Sociale Pesca al Colpo
• GIORGIO SIDOLI 5° assoluto al Campionato Pesca a Ledgering
• GIORGIO BELTRAME 7° assoluto al Campionato Pesca al Muggine
• GIOVANNI BIANCHI 8° assoluto al Campionato Pesca al Colpo
• UGO GIROTTI 10° assoluto al Campionato Pesca a Ledgering

Premiazione podio campionati sociali FIMA acque interne

• CAMPIONATO SOCIALE PESCA AL MUGGINE:
1° ALESSIO ALESSIANI; 2° STEFANO CIRCELLA; 3° UMBERTO RIGHI
• CAMPIONATO SOCIALE PESCA AL COLPO:
1° UMBERTO RIGHI; 2° RINALDO SUPERCHI; 3° ENRICO BOTTO
• CAMPIONATO SOCIALE LEDGERING:
1° ALESSIO ALESSIANI; 2° EMANUELE OLIVA; 3° MATTEO ZAMPARUTTI

Per concludere, il Presidente FI.MA Chiavari, Umberto Righi, ha voluto rimarcare l’impegno di alcuni Soci FI.MA, componenti il Consiglio Direttivo, per assidua disponibilità nell’organizzazione e svolgimento delle attività societarie 2017:
• CARLO BIANCHI ; GIUSEPPE LANATA ; MARCO ROLLERI ; ROBERTO SCARPENTI
Riservando un particolare riconoscimento ai Soci che vestono la divisa di Guardie volontarie, impegnate giornalmente alla salvaguardia del patrimonio ittico e ambientale delle acque interne, e collaborazione nella realizzazione dei progetti FI.MA di gestione ed incremento della pesca:
• MAURO ACTITE; LUIGI ASIOLI; LILIANA COSTELLA; DAVIDE GAZZOLO; EZIO LOMBARDINI; MATTEO MAGGI; IVO MANZAMILLA; CLAUDIO MARINO; MARCO PENNA; ADRIANO SOLARI

8 foto Sfoglia la gallery