Elezioni Europee: tutti i candidati della circoscrizione Nord Occidentale

Una guida al voto per la tornata elettorale che riguarda il futuro dell'Europa

Elezioni Europee: tutti i candidati della circoscrizione Nord Occidentale
Politica Golfo Paradiso, 25 Maggio 2019 ore 11:18

Elezioni Europee: tutti i candidati della circoscrizione Nord Occidentale.

Una guida al voto per la tornata elettorale che riguarda il futuro dell’Europa

Il Parlamento europeo è composto da 751 membri e con il rinvio della Brexit il numero dovrebbe rimanere invariato. Il Paese che elegge più eurodeputati è la Germania (96), mentre l’Italia – così come il Regno Unito – ne ha 73. In Italia si vota con un sistema proporzionale puro, scegliendo la lista preferita dall’elettore e non sono previste coalizioni.
Si vota sulla base di una legge elettorale del 1979, poi aggiornata in parte nel 2009, con un sistema proporzionale puro. L’Italia è divisa in cinque circoscrizioni su base nazionale, con una soglia di sbarramento per le liste fissata al 4%. Lombardia, Piemonte, Liguria e Valle d’Aosta fanno parte della Circoscrizione Nord Ovest.

Agli elettori viene consegnata una sola scheda, fatta eccezione per i comuni dove si voterà anche per le elezioni amministrative, su cui si è chiamati a tracciare una X sul contrassegno della lista prescelta. Si possono esprimere fino a tre preferenze per i candidati preferiti scrivendo il nome e cognome o solo il cognome dei candidati preferiti compresi nella stessa lista; in caso di identità di cognome fra più candidati, si deve scrivere sempre il nome e il cognome e, se occorre, la data e il luogo di nascita. Attenzione, però: innanzitutto le preferenze devono essere assegnate a candidati della stessa lista perché non è prevista la possibilità del voto disgiunto (cioè non si può barrare una lista e scegliere i candidati di un’altra); in secondo luogo, se si decide di esprimere due o tre preferenze, è necessario indicare candidati di sesso diverso, altrimenti le preferenze oltre la prima verranno annullate.
Come sempre, ci si deve recare al seggio muniti di tessera elettorale e documento di identità.

Liste e candidati per la circoscrizione nord ovest

PD SIAMO EUROPEI:
Giuliano​​​​​​​ Pisapia
Irene Tinagli
Enrico Morando ​​​​​​​
Patrizia Toia ​​​​​​​
Branco Benifei
Mercedes Bresso
Caterina​​​​​​​ Avanza
Giuliano​​​​​​​ Faccani
Monica Bersanetti ​​​​​​​
Pietro Graglia
Ivana​​​​​​​ Borsotto
Pierfrancesco​​​​​​​ Maiorino
Edda Crosa​​​​​​​
Luigi​​​​​​​ Morgano
Anna Mastromarino ​​​​​​​
Pierluigi Mottinelli
Angela​​​​​​​ Radicchi
Carmine Pacente
Ernestina Signoroni Lomi
Daniele Viotti

LEGA SALVINI PREMIER:
Matteo Salvini
Heidi Monica Andreina
Marco Campomenosi
Alessandra Cappellari
Marta Casiraghi
Dante Cattaneo
Angelo Ciocca
Gianna Gancia
Danilo Oscar Lancini
Pietro Antonio Marrapodi
Laura Molteni
Alessandro Panza
Vittoria Poggio
Cristina Porro
Marco Racca
Paolo Sammaritani
Silvia Serafina Sardone
Isabella Tovaglieri
Stefania Zambelli
Marco Zanni

M5S:
Maria Angela Danzì
Eugenio Casalino
Eleonora Evi
Tiziana Beghin
Silvia Malivindi
Christian Di Feo
Paola Macchi
Marcella Gilardoni
Andrea Togno
Giuseppe Mastruzzo
Daniele Tromboni
Paola Pizzighini
Alessandro​​​​​​​ Di Pierro
Marco​​​​​​​ Mesmaeker
Andrea Palumbo
Simona Barello
Nicola Clerici
Maria Cristina Migliore ​​​​​​​
Monica​​​​​​​ Ferraris
​​​​​​​Piero Puozzo

FRATELLI D’ITALIA:
Giorgia Meloni
Francesco Alberoni
Giovanni Berrino
Fabrizio Bertot
Emilio Borchi Ubaldo
Marina Chiarelli
Novella Ferrini
Carlo Fidanza
Pietro Fiocchi
Agostino Ghiglia
Rosaria Lombardi
Giovanni Maullu
Nicoletta Molinari
Federica Picchi
Mafalda Poli
Paola Renata Radaelli
Giuseppe Romele
Roberto Rosso
Maurizia ​​​​​​​Rota
Daniela Santanché Garnero

FORZA ITALIA BERLUSCONI PRESIDENTE:
Silvio Berlusconi
Lara Comi
Massimiliano Salini​​​​​​​
Giusy Versace
Anna Lisa Baroni
Daniela Ruffino
Amir Atrous
Salvatore Barbagallo
Damiano Bormolini
Cinzia Maria Bosso
Benedetta Gaia Cosmi
Elisabetta Fatuzzo
Francesco Graglia
Massimiliano Grimaldi
Matteo Motta
Roberta Paparatto
Mauro Parolini
Maria Rosa Assunta
Porta
Pietro Tararella
Claudia Toso

+EUROPA ITALIA IN COMUNE:
Benedetto Della Vedova​​​​​​​
Silvja Manzi
Paola Letizia Goggi
Marco Marazzi
Giulia Pastorella
Gabriele Molinari​​​​​​​​​​​​​​
Paola Testori i
Dino Guido Rinoldi
Cristina Bagnoli
Maurizia Bertoncino
Igor Boni
Bara Inoussa
Elena Marcellino
Alessandra Micalizzi
Stefano Morcelli
Lia Orfei
Mirko Paulon
Daniela
Marco De Andreis
Lorenzo Tosa
Martina Riva

EUROPA VERDE:
Elena Eva Maria Grandi
Domenico Finiguerra
Francesca Druetti
Antonio Caputo
Silvia Parodi
Maurizio Parodi
Dario Balotta
Ilaria Barbonetti
Pippo Civati
Martina Comparelli
Paolo Crosignani
Veronica Dini
Enrico Fedrighini
Antonio Limardi
Marco Moro
Tiziana Mossa
Maria Silvia Angela Concetta Pettinicchio
Paolo Pinzuti
Benedetta Rinaldi
Chiara Rossini

LA SINISTRA:
Eleonora Cirant
Massimo Amato
Maria Gabriella Branca
Alberto Anghileri
Cristina Elisa Cattafesta​​​​​​​​​​​​​​
Rosario Carvelli
Valentina Cera
Paolo Ferrero
Silvana Cesani
Aniello Fierro
Chiara Giordano
Roberto Pompilio Giudici detto Cantu’
Sonia Modenese
Luca Massironi
Daniela Padoan
Paolo Narcisi​​​​​​​
Rahel Sereke detta Rachela
Argyrios Panagopoulos detto Argiris
Cristina Torli
Mirko Rauso

POPOLARI PER L’ITALIA:
Alessandra Ferrara
Piero Pirovano
Giorgio Agnellini
Paola Evaneglisti
Giuseppe Prete
Addolorata Longo
Noemi Paola Riccardi
Maurizio Carlo Giuseppe Imbimbo
Emanuela Pete
Fabrizio Scaravella
Sonia Vicino
Luca Damian
Maria Leone
Gianmario Luigi Ferramonti
Delia Milanesio
Markus Johannes Krienke
Enrico Maria Tacchi

PARTITO COMUNISTA:
Marco Rizzo
Laura Bergamini
Guido Ricci
Giovannina Bastone
Lorenzo Lang
Silvia Stefani
Georgios Apostolou
Rosa De Matteis
Ciro Massimo Argentino
Eleonora D’Antoni
Luca Ricaldone
Ingrid Sattel
Angelo Davoli
Laura Biancini
Graziano Gullotta
Lucia Firmani
Giovanni Barbieri
Maria Eugenia Scaramozzino
Canzio Giuseppe Visentin
Daniela Giannini

PARTITO PIRATA:
Luigi Di Liberto
Cristina Diana Bargu
Alessandro Ciofini
Monica Amici
Paul Stephen Borile
Sara Bonanno
Fabio Aaron Brancotti
Stefania Calcagno
Luigi Gubello
Valentina Piattelli
Marco Ciurcina
Maria Chiara Pievatolo
Carlo Piana
Rosaria Talarico
Marco Anselmo Luca Calamari
Aram Gurekian
Felice Zingarelli

POPOLO DELLA FAMIGLIA:
Paolo Alli
Gabriella D’Amato
Giancarlo Archetti
Silvia Camilla Avagnina
Marco Ghirardello
Cristina Lagana’
Luca Avagnina
Emanuela Pongiluppi Eleuteri
Maurizio Berger
Giuliana Ghione
Marko Rus
Sandra Margaretta Anna Bonanni
Giovanni Grasso
Stefania Parma
Salvatore Angelo Pintus
Mara Festa
Roberto Frecentese
Margherita Ruffino

CASAPOUND:
Simone Di Stefano
Angela De Rosa
Massimiliano Panero
Elisabetta Berta
Ronni Bottazzi
Lorenzo Cafarchio
Sergio Caru’
Cristina Cassarin
Allegra Miriam Cavalli
Paolo Cianalino
Giuseppe Lauria detto Beppe
Patrizia Liberale
Adriana Mantoan
Marco Mori
Morena Pollini
Marco Racca
Stefano Scopacasa
Lucia Siciliano
Giulia Zenesini

FORZA NUOVA:
Roberto Fiore
Roberta Perrone
Duilio Canu
Angela Verdicchio
Salvatore Ferrara
Perla Polezzo
Stefano Rosario Saija
Francesca Frigerio
Claudio Negrini
Carmela Cortese
Vincenzo Santangelo
Francesca Morucchio
Andrea Moretti
Antonella Bottarelli

PARTITO ANIMALISTA:
Cristiano Ceriello
Isabella Campana
Alberto Musacchio
Anna Tonia Ravicini
Daniela Rinaldini
Annunziata Bruno
Alberto Montoro
Luisantonio Zanin

AUTONOMIE PER L’EUROPA:
Marco Gheller
Isa Maggi
Giacomo Lombardo

Condividi
Top news
Glocal news
Video più visti
Foto più viste
Idee & Consigli