Calcio mercato, ecco tutti gli acquisti della stagione in Seconda Categoria

Il via al torneo di Seconda Categoria, sabato 6 ottobre. Tutti i colpi di mercato delle tredici partecipanti

Calcio mercato, ecco tutti gli acquisti della stagione in Seconda Categoria
Chiavari - Lavagna, 25 Settembre 2018 ore 13:00

Un’Estate ricca di colpi di mercato anche in seconda categoria. Squadra per squadra vediamo tutti gli acquisti delle tredici partecipanti. L’elenco non è ancora definitivo.

Calcio Mercato, tutti gli acquisti in Seconda Categoria

A CIASSETTA (Allenatore Franco Montepagano – Nuovo). Vittorio Bellati, Luca Mascia, Alessio Lavenia (Difensori), Lorenzo Tontoli, Emanuel Squillace, Lorenzo Dolente (Esterni), Federico Giacomini, Luigi Mormile, Saverio Sparacio (Centrocampisti);

ATLETICO CASARZA (All. Simone Papini – Nuovo). Simone Mirto (Portiere), Luca Filipelli, Andrea Sivori, Giacomo Bo, Ermanno Montepagano (Difensori), Andrea Malabruzzi (Centrocampista), Filippo Bacherotti (Attaccante);

ATLETICO S.SALVATORE (All. Emilio Garbarino – Confermato). Alessio Castelvecchio, Samuele Galeotti (Portieri), Cesare Solari, Antonio Repetto (Difensori), Emanuel Binaj, Gianluca Prato (Centrocampisti), Edoardo Durante, Loris Scardavilli (Attaccanti);

CARASCO (All. Luca Bruschi – Confermato). Niko Arzeno (Portiere), Marcello Bonadies, Pierpaolo Lanati, Federico Zunino (Difensori), Kledio Nexhipi (Esterno), Roberto Tropeano (Centrocampista), Arturo Bernero, Simone Malatesta (Attaccanti);

CORNIA (All. Nicola Vigna – Confermato). Cristiano Terrile (Portiere), Alessio Bozzo (Difensore), Lorenzo Casagrande (Esterno), Simone Garbarino, Marco Musante (Centrocampisti), Marco Martini, Tommaso Casassa (Attaccante);

DAVAGNA 1979 (All. Claudio Novella – Nuovo). Samuel Rimassa, Daniele Porcella (Difensori), Marco Basilisco, ​​​Enrico Poggi, Daniele Casu, Luca Tasselli (Centrocampisti), Maurizio Beninati, Riccardo Francalacci (Attaccanti);

FRAMURA MONTARETTO (All. Nicola Bracco – Confermato). Valerio Rovere (Centrocampista), Damiano Delucchi (Attaccante);

MONILIA (All. Stefano Picardo – Confermato). Federico Gala, Riccardo Minoli (Difensore), Matteo Lambruschini, Lorenzo Lisi, Daniele Pavan, Stefano Masini (Centrocampista), Daniele Canzonieri, Riccardo Rossi (Attaccante);

PANCHINA (All. Alessandro Lenzi – Nuovo).Riccardo Cella (Difensore), Simone Pasticcio, Umberto Zali (Centrocampisti), Nicola Beani, Roberto Canepa, Marco Rodolo, Davide e Fabio Castelvecchio Filippo De Vincenzi;

RIESE (All. Simone Garbarino – Nuovo). Simone Ceniviva, Tomas Riva (Portieri), Simone Bernardi,Ion Turcano(Difensori), Maurizio Vargiu, Nicola Raffo, Lorenzo Tiscornia (Centrocampisti), Gennaro Improta, Giovanni Robbiano (Attaccanti);

SAN LORENZO (All.Giancarlo Romiti–Confermato). Marco Franceschini (Centrocampista);

SEGESTA (All. Fabio Gandolfo – Nuovo). Mirco Rampone, Ramon Rodio, Andrea Coscioli;

VALLE (All. Marco Ambrosino – Nuovo). Andrea Massa, Davide Bonfiglio, Gabriele Demartini (Difensori), Pasquale Scaramozzino, Gerardo Di Dio (Centrocampista), Matteo Melelli, Cristian Gioè, Simone Previtali (Attaccanti).

Turismo 2020
Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Curiosità